Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Медицинский профосмотр работников!

Проведение на предприятии медицинских осмотров является обязательным условием и закреплено законодательно. Регламентируется частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров утвержден Приказом №29Н от 28.01.2021 года. Данные процедуры работодатель обязан оплачивать за счет собственных средств. Невыполнение регламентов по охране труда регулируется Кодексом российской федерации об административных нарушениях (статья 5.27.1) и может повлечь административную ответственность, штрафы, а в некоторых случаях и уголовную ответственность должностных и юридических лиц.

Виды и цели медосмотров:
1.Предварительный осмотр (первичный)
Проводится при приеме на работу с целью оценки состояния здоровья человека и его профпригодности в предполагаемой сфере деятельности (должности). Позволяет выявить наличие медицинских противопоказаний к работе, тем самым снизить риски для работодателя и работника.

2.Периодический осмотр
Проводится ежегодно или 1 раз в 2 года. Работники до 21 года проходят периодический осмотр ежегодно. Периодичность прохождения медосмотра регламентируется приложением 1 приказа №29 Н. Проводится в целях охраны здоровья населения. Позволяет наблюдать за здоровьем сотрудников в динамике, выявить на ранней стадии профзаболевания и вовремя начать лечение.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв